Reliquienkreuz, Kloserarbeit,
kreuzförmiges Aquarell auf Papier mit Leidenswerkzeugen, umgeben von Papierröllchenarbeit und Heiligenbeschriftungen, in verglastem Holzrahmen, Höhe 22 cm, 19. Jh., dazu: Haupt Christi, Wachs, in rundem Holzkästchen, umgeben von Ornamenten aus Papierröllchen und Similisteinen, Glasperlen, Altersschäden, 19. Jh., (MC) Prov.: Schloß Walchen.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.09.2010 - 17:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 350,- bis EUR 450,-
Reliquienkreuz, Kloserarbeit,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 23.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2010 |
- Hans Tschelan *
- "Fischglas" (Vase), Entwurf: Josef Hoffmann bzw. Koloman Moser, E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900
- Tischlampe mit böhmischem Lampenschirm, um 1920
- PKW "Fiat Ducato 30 L1H1 115 Multijet",